Zurück zur Übersicht
EV

E. VIGNE PNEU-MSR GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 322003i
Sitz
Wiener Neudorf
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
6
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 20.01.2009
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

86,0 %

+6,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 177

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    86,0 % · 48,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,16× · 0,50×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    3,1 % · 10,5 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024745,7843,2940,61 038,01 135,51 232,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 153 564€ 1 114 775€ 1 199 306€ 1 081 881€ 906 294
Eigenkapital€ 1 071 315€ 1 009 841€ 1 059 312€ 864 405€ 779 340
Eigenkapitalquote92,9 %90,6 %88,3 %79,9 %86,0 %
Anlagevermögen€ 84 146€ 70 960€ 55 375€ 39 552€ 28 547
Umlaufvermögen€ 1 065 709€ 1 042 379€ 1 142 405€ 1 040 722€ 876 105
Verbindlichkeiten€ 65 399€ 102 434€ 100 630€ 131 398€ 124 368
Rückstellungen€ 16 850€ 2 500€ 39 364€ 86 079€ 2 587
Bilanzgewinn€ 1 036 315€ 974 841€ 1 024 312€ 829 405€ 744 340

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2024 · n = 2 177 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    86,0 % · 48,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,16× · 0,50×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    3,1 % · 10,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Pneumatische Mess-, Steuer- und Regeltechnik; Wartung und Reparaturen von Mess- und Regelgeräten; Mechatronik; Gas-, Wasser Heizungsinstallation; Beteiligung an anderen Unternehmen; Handel insbesondere mit technischen Geräten und Zubehör.

Firmenname
E. VIGNE PNEU-MSR GmbH
Firmenbuchnummer
FN 322003i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation
Sitz
2351 Wiener Neudorf
Firmenbuchgericht
Wiener Neudorf
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Ernst Vigne

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+20 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    4
  • 2021
    4
  • 2022
    4
  • 2023
    5
  • 2024
    6

Sitz

2351 Wiener Neudorf

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ernst VigneGeschäftsführung
  • Anita VigneProkura
  1. Eintragung

    24.04.2026

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2009

    20.01.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 779 340

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 31862318
  • Gas- und Sanitärtechnikaktiv · 13457839
  • Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)aktiv · 13457846