Eigenkapitalquote
31,8 %
+3,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
31,8 %
+3,8 PP
Liquidität 1. Grades
12,7 %
Working Capital
120 Tsd. €
+174,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 134
Eigenkapitalquote
31,8 % · 43,5 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,61× · 0,48×
über Median
Anlagenintensität
54,0 % · 18,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Christian Strohmaier-Neiß ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Joachim Eisinger ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 810 316 | € 916 366 | € 907 384 | € 859 016 | € 920 262 |
| Eigenkapital | € 134 716 | € 204 129 | € 275 303 | € 240 318 | € 292 499 |
| Eigenkapitalquote | 16,6 % | 22,3 % | 30,3 % | 28,0 % | 31,8 % |
| Anlagevermögen | € 390 354 | € 492 771 | € 529 771 | € 536 511 | € 497 036 |
| Umlaufvermögen | € 414 957 | € 420 036 | € 373 539 | € 320 562 | € 421 204 |
| Verbindlichkeiten | € 546 038 | € 594 154 | € 516 988 | € 494 422 | € 470 988 |
| Rückstellungen | € 129 562 | € 118 083 | € 115 093 | € 124 275 | € 156 774 |
| Bilanzgewinn | € −19 585 | € 99 716 | € 240 303 | € 205 318 | € 257 499 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.42-0 · Sonstige spezialisierte Bautätigkeiten im Hochbau · Jahr 2024 · n = 134 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
31,8 % · 43,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,61× · 0,48×
Anlagenintensität
über Median
54,0 % · 18,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gebäudesanierung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-6 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Salcherstraße 77, 3104 St. Pölten-Harland
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.03.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2022
26.10.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2008
20.09.2008
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2007
27.07.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 292 499
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte