Eigenkapitalquote
74,9 %
−19,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
74,9 %
−19,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
74,9 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,29× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
80,3 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.05.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 507 359 | € 479 110 | € 479 800 | € 468 237 | € 588 311 |
| Eigenkapital | € 448 060 | € 452 265 | € 447 871 | € 443 699 | € 440 912 |
| Eigenkapitalquote | 88,3 % | 94,4 % | 93,3 % | 94,8 % | 74,9 % |
| Anlagevermögen | € 387 607 | € 386 890 | € 369 477 | € 353 751 | € 472 332 |
| Umlaufvermögen | € 119 640 | € 92 220 | € 110 323 | € 114 486 | € 115 679 |
| Verbindlichkeiten | € 24 012 | € 1 687 | € 7 178 | € 1 094 | € 126 111 |
| Rückstellungen | € 9 723 | € 1 000 | € 2 000 | € 2 100 | € 1 350 |
| Bilanzgewinn | € 411 724 | € 415 929 | € 411 535 | € 407 362 | € 404 576 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
74,9 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,29× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
80,3 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Möbelhandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Nr. 189, 8862 Stadl an der Mur
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2020
30.07.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.10.2019
08.10.2019
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.10.2000
31.10.2000
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.05.1996
13.06.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 440 912
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.