Eigenkapitalquote
42,5 %
+4,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
42,5 %
+4,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 35
Eigenkapitalquote
42,5 % · 61,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,98× · 0,30×
über Median
Anlagenintensität
30,2 % · 15,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 198 858 | € 1 398 223 | € 1 180 609 | € 1 597 686 | € 1 724 406 |
| Eigenkapital | € 596 701 | € 664 369 | € 595 451 | € 610 850 | € 732 919 |
| Eigenkapitalquote | 49,8 % | 47,5 % | 50,4 % | 38,2 % | 42,5 % |
| Anlagevermögen | € 181 460 | € 208 295 | € 173 778 | € 459 174 | € 521 177 |
| Umlaufvermögen | € 1 015 491 | € 1 188 556 | € 1 005 987 | € 1 137 108 | € 1 202 229 |
| Verbindlichkeiten | € 551 507 | € 604 177 | € 395 512 | € 692 005 | € 720 261 |
| Rückstellungen | € 50 651 | € 128 930 | € 186 996 | € 293 082 | € 270 375 |
| Bilanzgewinn | € 353 058 | € 601 298 | € 562 380 | € 577 779 | € 699 848 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 33.11-0 · Reparatur und Instandhaltung von Metallerzeugnissen · Jahr 2024 · n = 35 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
42,5 % · 61,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,98× · 0,30×
Anlagenintensität
über Median
30,2 % · 15,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metallbau, vorwiegend mit Edelstahl
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-15 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Lunzerstraße 64, 4030 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2015
14.05.2015
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2014
04.12.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 732 919
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte