Eigenkapitalquote
73,1 %
−1,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,1 %
−1,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
73,1 % · 35,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,30× · 0,62×
unter Median
Anlagenintensität
10,4 % · 34,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.10.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 146 742 | € 1 663 374 | € 1 874 246 | € 1 709 764 | € 1 799 701 |
| Eigenkapital | € 655 643 | € 1 015 577 | € 1 158 445 | € 1 276 649 | € 1 315 567 |
| Eigenkapitalquote | 57,2 % | 61,1 % | 61,8 % | 74,7 % | 73,1 % |
| Anlagevermögen | € 90 694 | € 192 291 | € 187 300 | € 185 055 | € 186 402 |
| Umlaufvermögen | € 1 033 438 | € 1 453 540 | € 1 685 580 | € 1 492 472 | € 1 559 114 |
| Verbindlichkeiten | € 338 534 | € 533 831 | € 649 765 | € 368 174 | € 394 807 |
| Rückstellungen | € 152 564 | € 113 966 | € 66 036 | € 64 941 | € 82 438 |
| Bilanzgewinn | € 412 640 | € 998 077 | € 1 140 945 | € 1 259 149 | € 1 298 067 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,1 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,30× · 0,62×
Anlagenintensität
unter Median
10,4 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gewerbsmäßige Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen des Straßengüterverkehrs oder solchen Kraftfahrzeugen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3500 kg nicht übersteigt.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-26 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bachstraße 74, 5020 Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.06.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.06.2025
13.06.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2024
09.05.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.10.2014
30.10.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 315 567
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte