Eigenkapitalquote
93,9 %
+0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
93,9 %
+0,1 PP
Liquidität 1. Grades
1 916,1 %
Working Capital
5,6 Mio. €
+15,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 411
Eigenkapitalquote
93,9 % · 43,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,05× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
50,4 % · 11,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Christoph Strolz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Martin Vigl ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 9 942 544 | € 11 624 792 | € 10 276 131 | € 11 020 767 | € 11 639 768 |
| Eigenkapital | € 6 833 435 | € 8 489 099 | € 9 333 739 | € 10 337 371 | € 10 932 539 |
| Eigenkapitalquote | 68,7 % | 73,0 % | 90,8 % | 93,8 % | 93,9 % |
| Anlagevermögen | € 5 488 816 | € 5 916 548 | € 6 091 801 | € 5 985 999 | € 5 871 768 |
| Umlaufvermögen | € 4 453 728 | € 5 708 243 | € 4 184 330 | € 5 034 769 | € 5 767 931 |
| Verbindlichkeiten | € 3 027 570 | € 3 004 095 | € 881 193 | € 554 825 | € 561 407 |
| Rückstellungen | € 81 538 | € 131 598 | € 61 198 | € 128 571 | € 145 822 |
| Bilanzgewinn | € 5 326 564 | € 8 471 599 | € 9 316 239 | € 10 301 371 | € 10 896 539 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-2 · Großhandel mit Baustoffen und Sanitärkeramik · Jahr 2024 · n = 411 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
93,9 % · 43,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,05× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
50,4 % · 11,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Der Handel mit Waren aller Art; Forschung und Entwicklung von Hochleistungsadditiven und Hochleistungsbinder für die Bauindustrie, Bauchemie
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-6 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Brand 547, 6881 Mellau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2017
10.06.2017
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.09.2011
01.10.2011
Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.2009
19.08.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 10 932 539
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte