Eigenkapitalquote
30,1 %
−7,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
30,1 %
−7,9 PP
Liquidität 1. Grades
29,0 %
Working Capital
3,6 Mio. €
+58,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 49
Eigenkapitalquote
30,1 % · 35,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,07× · 0,67×
über Median
Anlagenintensität
4,8 % · 14,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 034 165 | € 2 990 162 | € 3 392 668 | € 4 224 017 | € 4 883 070 |
| Eigenkapital | € 977 060 | € 1 126 751 | € 559 272 | € 1 606 198 | € 1 471 873 |
| Eigenkapitalquote | 48,0 % | 37,7 % | 16,5 % | 38,0 % | 30,1 % |
| Anlagevermögen | € 93 546 | € 175 394 | € 157 414 | € 118 788 | € 232 170 |
| Umlaufvermögen | € 1 935 672 | € 2 809 325 | € 3 229 327 | € 4 096 041 | € 4 635 575 |
| Verbindlichkeiten | € 918 184 | € 1 643 716 | € 2 576 148 | € 2 267 638 | € 3 044 497 |
| Rückstellungen | € 138 920 | € 212 977 | € 252 943 | € 348 288 | € 365 750 |
| Bilanzgewinn | € 405 038 | € 694 974 | € 127 494 | € 1 174 420 | € 1 040 096 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.21-0 · Herstellung von Öfen, Brennern und ortsfesten Heizgeräten für den Haushalt · Jahr 2024 · n = 49 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
30,1 % · 35,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,07× · 0,67×
Anlagenintensität
unter Median
4,8 % · 14,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Brennanlagentechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+4 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Am Kanal 8-10, 2352 Gumpoldskirchen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.06.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2018
06.12.2018
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 20.02.2012
22.02.2012
Unternehmensgegenstand, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2011
29.12.2011
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2011
08.03.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 471 873
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte