Eigenkapitalquote
20,7 %
−9,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
20,7 %
−9,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 292
Eigenkapitalquote
20,7 % · 39,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,76× · 0,40×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 12,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 43 504 | € 131 676 | € 79 493 |
| Eigenkapital | € 39 315 | € 39 584 | € 16 433 |
| Eigenkapitalquote | 90,4 % | 30,1 % | 20,7 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 43 504 | € 131 676 | € 79 493 |
| Verbindlichkeiten | € 2 751 | € 90 892 | € 61 860 |
| Rückstellungen | € 1 438 | € 1 200 | € 1 200 |
| Bilanzgewinn | € 4 315 | € 4 584 | € −18 567 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.34-1 · Großhandel mit Wein und Spirituosen · Jahr 2024 · n = 292 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
20,7 % · 39,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,76× · 0,40×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 12,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
An- und Verkauf von Trauben, Traubensaft und Wein
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Bergstraße 9, 2193 Erdberg
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2022
29.04.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 16 433
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte