Eigenkapitalquote
83,5 %
+3,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
83,5 %
+3,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 208
Eigenkapitalquote
83,5 % · 41,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 0,36×
unter Median
Anlagenintensität
45,2 % · 26,6 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 80 914 | € 92 842 | € 74 663 | € 84 701 | € 72 738 |
| Eigenkapital | € 70 595 | € 83 738 | € 64 369 | € 67 982 | € 60 771 |
| Eigenkapitalquote | 87,2 % | 90,2 % | 86,2 % | 80,3 % | 83,5 % |
| Anlagevermögen | € 438 | € 4 845 | € 3 230 | € 42 728 | € 32 890 |
| Umlaufvermögen | € 80 476 | € 87 997 | € 71 432 | € 41 567 | € 39 425 |
| Verbindlichkeiten | € 4 654 | € 7 103 | € 8 093 | € 14 420 | € 9 567 |
| Rückstellungen | € 5 665 | € 2 000 | € 2 200 | € 2 300 | € 2 400 |
| Bilanzgewinn | € 44 360 | € 57 503 | € 38 134 | € 41 747 | € 34 536 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 18.12-0 · Sonstiges Drucken · Jahr 2024 · n = 208 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
83,5 % · 41,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,16× · 0,36×
Anlagenintensität
über Median
45,2 % · 26,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Hauptstraße 3-5, 7540 Güssing
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.03.2026
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
19.07.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 60 771
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte