Eigenkapitalquote
−350,4 %
−220,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−350,4 %
−220,4 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−162 Tsd. €
−39,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 151
Eigenkapitalquote
−350,4 % · 40,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,26× · 0,23×
unter Median
Anlagenintensität
78,5 % · 6,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Robert Neiger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Nicole Neiger ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 62 613 | € 175 006 | € 168 929 | € 61 992 | € 38 560 |
| Eigenkapital | € −56 298 | € 25 322 | € −7 234 | € −80 567 | € −135 113 |
| Eigenkapitalquote | −89,9 % | 14,5 % | −4,3 % | −130,0 % | −350,4 % |
| Anlagevermögen | € 47 972 | € 43 416 | € 42 366 | € 42 350 | € 30 276 |
| Umlaufvermögen | € 14 640 | € 131 590 | € 126 562 | € 19 643 | € 8 284 |
| Verbindlichkeiten | € 111 411 | € 143 534 | € 169 513 | € 135 910 | € 170 023 |
| Rückstellungen | € 7 500 | € 6 150 | € 6 650 | € 6 650 | € 3 650 |
| Bilanzgewinn | € −214 309 | € −9 678 | € −42 234 | € −115 567 | € −170 113 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse J 58.11-0 · Verlegen von Büchern · Jahr 2024 · n = 151 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−350,4 % · 40,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,26× · 0,23×
Anlagenintensität
über Median
78,5 % · 6,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Medien- und Verlagswesen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Annagasse 3a, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2022
22.02.2022
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2019
28.02.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.08.2018
17.08.2018
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2012
25.01.2012
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.08.2011
06.09.2011
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2002
27.09.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −135 113
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.