Eigenkapitalquote
−39,3 %
−13,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−39,3 %
−13,8 PP
Liquidität 1. Grades
128,3 %
Working Capital
58 Tsd. €
−38,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
−39,3 % · 49,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−3,02× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
77,5 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 171 966 | € 256 840 | € 284 528 | € 342 764 | € 362 040 |
| Eigenkapital | € −58 712 | € −49 863 | € −77 535 | € −87 260 | € −142 155 |
| Eigenkapitalquote | −34,1 % | −19,4 % | −27,3 % | −25,5 % | −39,3 % |
| Anlagevermögen | € 106 455 | € 149 809 | € 188 122 | € 213 458 | € 280 676 |
| Umlaufvermögen | € 63 204 | € 104 382 | € 95 029 | € 128 741 | € 79 820 |
| Verbindlichkeiten | € 187 195 | € 256 285 | € 303 828 | € 367 265 | € 429 514 |
| Rückstellungen | € 43 483 | € 45 058 | € 54 216 | € 60 079 | € 63 535 |
| Bilanzgewinn | € −78 449 | € −67 363 | € −95 035 | € −104 760 | € −159 655 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−39,3 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−3,02× · 0,41×
Anlagenintensität
über Median
77,5 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erzeugung und Handel mit Brauanlagen samt Zubehör
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+67 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wehrgasse 6, 2563 Pottenstein a.d. Triesting
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2016
02.08.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −142 155
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte