Eigenkapitalquote
55,6 %
+190,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
55,6 %
+190,1 PP
Liquidität 1. Grades
492,7 %
Working Capital
241 Tsd. €
+494,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 664
Eigenkapitalquote
55,6 % · 50,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,77× · 0,20×
über Median
Anlagenintensität
0,3 % · 6,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 82 619 | € 262 968 | € 169 164 | € 58 563 | € 274 693 |
| Eigenkapital | € −41 274 | € −79 028 | € 44 105 | € −78 775 | € 152 669 |
| Eigenkapitalquote | −50,0 % | −30,1 % | 26,1 % | −134,5 % | 55,6 % |
| Anlagevermögen | € 4 445 | € 4 561 | € 1 885 | € 2 088 | € 961 |
| Umlaufvermögen | € 78 041 | € 257 009 | € 166 714 | € 55 634 | € 273 034 |
| Verbindlichkeiten | € 113 669 | € 133 546 | € 108 026 | € 96 541 | € 117 268 |
| Rückstellungen | € 10 225 | € 3 450 | € 12 033 | € 9 567 | € 4 756 |
| Bilanzgewinn | € −46 274 | € −84 028 | € −60 895 | € −243 275 | € −338 831 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.90-0 · Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie · Jahr 2024 · n = 1 664 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
55,6 % · 50,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,77× · 0,20×
Anlagenintensität
unter Median
0,3 % · 6,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung und Vertrieb eines Audionavigationssystems
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Lindengasse 56, 1070 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.05.2021
22.05.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2019
07.03.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 152 669
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte