Eigenkapitalquote
65,7 %
+9,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
65,7 %
+9,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 301
Eigenkapitalquote
65,7 % · 31,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,44× · 0,63×
unter Median
Anlagenintensität
77,1 % · 30,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Harald Aicher ist jetzt Geschäftsführer:in
Nina Drack ist nicht mehr Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 727 407 | € 1 445 208 | € 1 787 516 | € 1 650 801 | € 1 579 286 |
| Eigenkapital | € 619 471 | € 729 746 | € 735 080 | € 935 225 | € 1 037 256 |
| Eigenkapitalquote | 35,9 % | 50,5 % | 41,1 % | 56,7 % | 65,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 284 770 | € 1 188 861 | € 1 408 363 | € 1 333 393 | € 1 217 949 |
| Umlaufvermögen | € 353 408 | € 182 799 | € 326 359 | € 283 673 | € 345 491 |
| Verbindlichkeiten | € 818 519 | € 472 269 | € 904 062 | € 599 840 | € 452 172 |
| Rückstellungen | € 228 667 | € 183 972 | € 50 544 | € 25 528 | € 6 373 |
| Bilanzgewinn | € 584 471 | € 694 746 | € 700 080 | € 900 225 | € 1 002 256 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.30-0 · Einzelhandel mit Motorenkraftstoffen · Jahr 2024 · n = 301 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
65,7 % · 31,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,44× · 0,63×
Anlagenintensität
über Median
77,1 % · 30,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Seeringstraße 2, 4880 St. Georgen im Attergau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2022
18.10.2022
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2021
12.03.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2020
08.12.2020
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.1999
24.07.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 037 256
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte