Eigenkapitalquote
59,2 %
+28,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
59,2 %
+28,5 PP
Liquidität 1. Grades
494,0 %
Working Capital
326 Tsd. €
+197,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 422
Eigenkapitalquote
59,2 % · 55,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,56× · 0,29×
über Median
Anlagenintensität
34,0 % · 26,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2023
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2023 | 2024 |
|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 416 281 | € 593 350 |
| Eigenkapital | € 127 780 | € 351 397 |
| Eigenkapitalquote | 30,7 % | 59,2 % |
| Anlagevermögen | € 215 634 | € 201 839 |
| Umlaufvermögen | € 200 647 | € 391 511 |
| Verbindlichkeiten | € 251 561 | € 197 732 |
| Rückstellungen | € 36 940 | € 44 221 |
| Bilanzgewinn | € 110 280 | € 333 897 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 86.22-0 · Fachärztliche Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 422 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
59,2 % · 55,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,56× · 0,29×
Anlagenintensität
über Median
34,0 % · 26,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb einer Gruppenpraxis für Augenheilkunde und Optometrie, einschließlich Hilfstätigkeiten und Verwaltung des Gesellschafts- vermögens
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Stadtplatz 17, 4150 Rohrbach in Oberösterreich
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.04.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2023
08.06.2023
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 351 397
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte