Eigenkapitalquote
46,4 %
−1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
46,4 %
−1,0 PP
Liquidität 1. Grades
37,9 %
Working Capital
−20,5 Mio. €
+21,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
46,4 % · 68,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,11× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
80,6 % · 54,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Andreas Bauer ist jetzt Prokurist:in
Dipl.-Ing. Ulrike Schandl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Bernhard Hanreich ist jetzt Prokurist:in
Dipl.-Ing. Ulrike Schandl ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Markus Sax ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Lukas Hackl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Markus Sax ist jetzt Geschäftsführer:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 166 081 406 | € 143 477 352 | € 149 363 080 | € 160 091 353 | € 170 903 693 |
| Eigenkapital | € 67 102 666 | € 67 862 013 | € 73 614 107 | € 75 820 984 | € 79 218 778 |
| Eigenkapitalquote | 40,4 % | 47,3 % | 49,3 % | 47,4 % | 46,4 % |
| Anlagevermögen | € 128 883 676 | € 118 063 199 | € 127 961 520 | € 143 310 086 | € 137 698 610 |
| Umlaufvermögen | € 37 179 302 | € 19 835 301 | € 18 747 715 | € 14 537 219 | € 30 384 444 |
| Verbindlichkeiten | € 96 916 608 | € 71 976 159 | € 75 667 500 | € 84 192 626 | € 87 932 682 |
| Rückstellungen | € 2 058 576 | € 3 619 391 | € 64 750 | € 77 148 | € 1 165 683 |
| Bilanzgewinn | € 35 361 768 | € 36 121 115 | € 41 851 168 | € 44 058 045 | € 47 455 839 |
| Jahresüberschuss | — | € 759 346 | € 5 730 054 | € 2 206 876 | € 3 397 795 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
46,4 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,11× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
80,6 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausführung und Vermittlung von Verkehrs-, Reisebüro-, Handels- und Fremdenverkehrsagenden jeder Art im In- und Ausland
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Stromstraße 11, 1200 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2026
07.05.2026
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2024
24.12.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2024
16.11.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2023
03.06.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2023
25.01.2023
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.09.2018
25.10.2018
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2017
09.03.2017
Rechtsform
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
23.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 79 218 778
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte