Eigenkapitalquote
71,7 %
−1,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
71,7 %
−1,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
71,7 % · 60,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,37× · 0,34×
nahe Median
Anlagenintensität
9,4 % · 13,0 %
unter Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 639 455 | € 615 858 | € 569 317 | € 642 768 | € 769 912 |
| Eigenkapital | € 323 069 | € 332 678 | € 391 218 | € 472 170 | € 552 275 |
| Eigenkapitalquote | 50,5 % | 54,0 % | 68,7 % | 73,5 % | 71,7 % |
| Anlagevermögen | € 87 172 | € 79 286 | € 72 673 | € 72 673 | € 72 673 |
| Umlaufvermögen | € 552 283 | € 536 572 | € 496 144 | € 569 595 | € 697 240 |
| Verbindlichkeiten | € 252 910 | € 177 077 | € 164 995 | € 136 242 | € 202 713 |
| Rückstellungen | € 63 476 | € 106 103 | € 13 104 | € 34 356 | € 14 925 |
| Bilanzgewinn | € 273 442 | € 283 050 | € 341 591 | € 422 543 | € 502 648 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
71,7 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,37× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
9,4 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Radetzkystraße 24, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.10.2022
13.10.2022
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.04.2002
24.04.2002
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.1997
29.11.1997
Rechtsform, Gericht, Organe
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
17.06.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 552 275
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.