Eigenkapitalquote
45,1 %
−51,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
45,1 %
−51,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
45,1 % · 60,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,66× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
29,8 % · 13,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Alexander Stummer ist jetzt Prokurist:in
Mag. Dr. Harald Machacek ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Sylvia Fink ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.04.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 25 594 | € 25 701 | € 24 281 | € 24 326 | € 339 373 |
| Eigenkapital | € 24 901 | € 24 098 | € 23 535 | € 23 422 | € 153 159 |
| Eigenkapitalquote | 97,3 % | 93,8 % | 96,9 % | 96,3 % | 45,1 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 101 150 |
| Umlaufvermögen | € 25 594 | € 25 701 | € 24 281 | € 24 326 | € 238 087 |
| Verbindlichkeiten | € 0 | € 762 | € 0 | € 806 | € 100 413 |
| Rückstellungen | € 692 | € 840 | € 746 | € 98 | € 84 304 |
| Bilanzgewinn | € −9 210 | € −10 902 | € −11 465 | € −11 578 | € 113 159 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
45,1 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,66× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
29,8 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Steuerberatungstätigkeit gemäß § 2 WTBG
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Rathausstraße 2-4, 2301 Groß-Enzersdorf
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.08.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2026
28.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2026
13.01.2026
Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 15.01.2024
19.01.2024
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.04.2009
03.04.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 153 159
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.