Zurück zur Übersicht
DF

Dr. Farmer SteuerberatungsgmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 194187w
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2000
Mitarbeitende
9
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 18.04.2000
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

73,3 %

−9,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 991

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    73,3 % · 60,3 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,19× · 0,34×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    3,2 % · 13,0 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2000

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024339,8442,1544,5646,8749,2851,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 690 139€ 520 044€ 702 645€ 816 271€ 632 559
Eigenkapital€ 587 609€ 375 048€ 559 285€ 676 150€ 463 698
Eigenkapitalquote85,1 %72,1 %79,6 %82,8 %73,3 %
Anlagevermögen€ 22 831€ 44 555€ 33 408€ 26 428€ 20 278
Umlaufvermögen€ 666 192€ 474 333€ 667 963€ 788 415€ 610 727
Verbindlichkeiten€ 61 971€ 72 916€ 74 423€ 75 508€ 88 276
Rückstellungen€ 40 109€ 62 192€ 64 520€ 61 438€ 78 937
Bilanzgewinn€ 549 778€ 337 217€ 521 454€ 638 318€ 425 867

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    73,3 % · 60,3 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,19× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    3,2 % · 13,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Dr. Farmer SteuerberatungsgmbH
Firmenbuchnummer
FN 194187w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung
Sitz
Biberstraße 4, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2000
Stammkapital
€ 36 000
Geschäftsführung
Dr. Christa Farmer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    7
  • 2021
    8
  • 2022
    8
  • 2023
    9
  • 2024
    9

Sitz

Biberstraße 4, 1010 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Christa FarmerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    28.08.2026

  2. Eintragung

    23.04.2026

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.03.2020

    28.05.2020

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2010

    04.11.2010

  5. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2006

    03.01.2007

  6. Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2000

    18.04.2000

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 463 698

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.