Eigenkapitalquote
−2,0 %
−7,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−2,0 %
−7,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,4 %
Working Capital
3,4 Mio. €
+1,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 892
Eigenkapitalquote
−2,0 % · 33,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−49,84× · 0,13×
unter Median
Anlagenintensität
0,0 % · 15,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.05.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 8 617 703 | € 5 850 352 | € 2 969 068 | € 3 306 212 | € 3 496 490 |
| Eigenkapital | € 137 034 | € 901 544 | € 329 140 | € 163 839 | € −71 532 |
| Eigenkapitalquote | 1,6 % | 15,4 % | 11,1 % | 5,0 % | −2,0 % |
| Anlagevermögen | € 598 234 | € 583 632 | € 4 590 | € 634 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 8 019 341 | € 5 266 656 | € 2 964 478 | € 3 305 579 | € 3 490 390 |
| Verbindlichkeiten | € 8 464 351 | € 4 722 742 | € 2 617 236 | € 3 119 848 | € 3 565 522 |
| Rückstellungen | € 16 317 | € 226 066 | € 22 692 | € 20 192 | € 2 500 |
| Bilanzgewinn | € 236 503 | € 866 544 | € 294 140 | € 128 839 | € −106 532 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.31-0 · Vermittlung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen für Dritte · Jahr 2024 · n = 2 892 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−2,0 % · 33,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−49,84× · 0,13×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 15,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gewerbe der Immobilienmakler und Bauträger
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mettigweg 52, 5023 Salzburg-Gnigl
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2026
23.01.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.05.2010
02.06.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −71 532
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte