Eigenkapitalquote
−39,1 %
−13,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−39,1 %
−13,1 PP
Liquidität 1. Grades
0,6 %
Working Capital
−6,5 Mio. €
−28,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2022 · n = 97
Eigenkapitalquote
−39,1 % · 35,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−3,43× · 0,39×
unter Median
Anlagenintensität
84,8 % · 48,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 773 129 | € 6 459 700 | € 7 289 927 | € 7 918 320 | € 8 355 877 |
| Eigenkapital | € 1 350 559 | € 382 130 | € −921 081 | € −2 053 571 | € −3 264 903 |
| Eigenkapitalquote | 35,8 % | 5,9 % | −12,6 % | −25,9 % | −39,1 % |
| Anlagevermögen | € 3 278 175 | € 5 899 689 | € 6 489 739 | € 6 887 336 | € 7 083 108 |
| Umlaufvermögen | € 284 595 | € 353 906 | € 502 552 | € 739 782 | € 983 233 |
| Verbindlichkeiten | € 2 139 902 | € 5 794 127 | € 7 924 045 | € 9 646 241 | € 11 198 774 |
| Rückstellungen | € 9 286 | € 17 072 | € 7 258 | € 6 000 | € 9 000 |
| Bilanzgewinn | € −1 296 941 | € −1 296 941 | € −2 265 370 | € −4 701 071 | € −5 912 403 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse A 01.21-0 · Anbau von Wein- und Tafeltrauben · Jahr 2022 · n = 97 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−39,1 % · 35,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−3,43× · 0,39×
Anlagenintensität
über Median
84,8 % · 48,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erwerb, die Bewirtschaftung, die Entwicklung, die Verwaltung und die Veräußerung von Weingärten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2021
—
Mitarbeitende ggü. 2021
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Polzerweg 1, 9121 Tainach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 03.07.2019
30.07.2019
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.06.2016
03.08.2016
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2014
09.05.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −3 264 903
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2022
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte