Eigenkapitalquote
21,5 %
+11,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
21,5 %
+11,8 PP
Liquidität 1. Grades
34,1 %
Working Capital
589 Tsd. €
+13,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 955
Eigenkapitalquote
21,5 % · 57,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,00× · 0,22×
über Median
Anlagenintensität
6,0 % · 7,6 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 174 831 | € 496 399 | € 1 304 305 | € 1 307 396 | € 1 372 306 |
| Eigenkapital | € 30 365 | € 92 271 | € 425 674 | € 126 592 | € 294 584 |
| Eigenkapitalquote | 17,4 % | 18,6 % | 32,6 % | 9,7 % | 21,5 % |
| Anlagevermögen | € 11 618 | € 19 681 | € 26 469 | € 95 429 | € 82 919 |
| Umlaufvermögen | € 162 688 | € 473 455 | € 1 263 055 | € 1 198 274 | € 1 272 003 |
| Verbindlichkeiten | € 126 121 | € 347 782 | € 714 124 | € 980 044 | € 882 679 |
| Rückstellungen | € 18 345 | € 56 347 | € 164 506 | € 200 760 | € 195 043 |
| Bilanzgewinn | € 25 365 | € 87 271 | € 383 674 | € 84 592 | € 252 584 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.20-0 · Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen · Jahr 2024 · n = 1 955 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
21,5 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,00× · 0,22×
Anlagenintensität
nahe Median
6,0 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Donau-City-Straße 11, 1220 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
04.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2025
16.12.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2025
26.03.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2023
02.06.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2020
13.03.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 294 584
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte