Eigenkapitalquote
58,2 %
+10,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
58,2 %
+10,4 PP
Liquidität 1. Grades
29,3 %
Working Capital
941 Tsd. €
+15,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
58,2 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,56× · 0,56×
nahe Median
Anlagenintensität
3,1 % · 76,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 135 554 | € 1 807 890 | € 1 466 790 | € 1 529 203 | € 1 486 902 |
| Eigenkapital | € 461 514 | € 842 487 | € 415 496 | € 731 023 | € 865 863 |
| Eigenkapitalquote | 40,6 % | 46,6 % | 28,3 % | 47,8 % | 58,2 % |
| Anlagevermögen | € 224 581 | € 150 516 | € 131 591 | € 71 254 | € 45 688 |
| Umlaufvermögen | € 894 319 | € 1 655 820 | € 1 334 548 | € 1 447 298 | € 1 427 961 |
| Verbindlichkeiten | € 593 088 | € 673 109 | € 826 823 | € 697 210 | € 486 675 |
| Rückstellungen | € 80 953 | € 292 294 | € 221 248 | € 100 524 | € 134 364 |
| Bilanzgewinn | € 481 740 | € 807 487 | € 380 496 | € 696 023 | € 830 863 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
58,2 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,56× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
3,1 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Hotelbetrieb Reiseveranstalter
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-9 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Marco-Polo-Straße1/Marcotelstraße 1, 2401 Fischamend
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 10.03.2023
14.03.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2012
24.05.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 865 863
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte