Eigenkapitalquote
97,9 %
+11,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
97,9 %
+11,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 009
Eigenkapitalquote
97,9 % · 58,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,00× · 0,28×
unter Median
Anlagenintensität
78,1 % · 10,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 96 124 | € 1 642 596 | € 2 221 573 | € 2 303 409 | € 2 090 904 |
| Eigenkapital | € 90 285 | € 1 404 928 | € 1 851 293 | € 1 994 484 | € 2 047 138 |
| Eigenkapitalquote | 93,9 % | 85,5 % | 83,3 % | 86,6 % | 97,9 % |
| Anlagevermögen | € 36 888 | € 150 918 | € 1 660 876 | € 1 645 380 | € 1 633 417 |
| Umlaufvermögen | € 59 236 | € 1 491 678 | € 560 697 | € 658 029 | € 457 487 |
| Verbindlichkeiten | € 316 | € 213 825 | € 190 748 | € 103 151 | € 5 912 |
| Rückstellungen | € 5 523 | € 23 843 | € 179 532 | € 205 774 | € 37 855 |
| Bilanzgewinn | € 679 | € 55 285 | € 1 816 293 | € 1 959 484 | € 2 012 138 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
97,9 % · 58,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,00× · 0,28×
Anlagenintensität
über Median
78,1 % · 10,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beratung und Betreuung im Industrieanlagenbau
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Breitenweg 9, 8042 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
31.03.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2022
06.07.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2020
30.06.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2018
15.03.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 047 138
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.