Eigenkapitalquote
34,2 %
−2,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
34,2 %
−2,5 PP
Liquidität 1. Grades
83,3 %
Working Capital
223 Tsd. €
−31,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 009
Eigenkapitalquote
34,2 % · 58,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,46× · 0,28×
über Median
Anlagenintensität
11,5 % · 10,9 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 044 070 | € 1 088 794 | € 1 014 945 | € 840 210 | € 646 676 |
| Eigenkapital | € 264 357 | € 393 855 | € 415 668 | € 307 999 | € 221 184 |
| Eigenkapitalquote | 25,3 % | 36,2 % | 41,0 % | 36,7 % | 34,2 % |
| Anlagevermögen | € 80 724 | € 164 787 | € 135 038 | € 108 731 | € 74 560 |
| Umlaufvermögen | € 932 133 | € 902 533 | € 830 124 | € 678 703 | € 538 345 |
| Verbindlichkeiten | € 571 531 | € 491 266 | € 379 316 | € 373 956 | € 321 931 |
| Rückstellungen | € 208 182 | € 201 299 | € 211 091 | € 151 558 | € 99 037 |
| Bilanzgewinn | € 1 179 | € 358 855 | € 380 668 | € 272 999 | € 186 184 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.08.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
34,2 % · 58,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,46× · 0,28×
Anlagenintensität
nahe Median
11,5 % · 10,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ziviltechniker
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mariahilferstraße 101, 1060 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.07.2026
Eintragung
28.04.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.12.2010
14.12.2010
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 25.05.2005
13.07.2005
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2002
13.12.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 221 184
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.