Eigenkapitalquote
77,0 %
+9,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
77,0 %
+9,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 422
Eigenkapitalquote
77,0 % · 55,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,19× · 0,29×
unter Median
Anlagenintensität
10,5 % · 26,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr Günter Porsch ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dr. Gerhard Ranner-Hafferl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dr. Maximilian Porsch ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 656 904 | € 1 357 354 | € 1 185 444 | € 1 222 609 | € 1 172 009 |
| Eigenkapital | € 757 065 | € 653 048 | € 746 808 | € 828 944 | € 902 683 |
| Eigenkapitalquote | 28,5 % | 48,1 % | 63,0 % | 67,8 % | 77,0 % |
| Anlagevermögen | € 1 264 366 | € 892 062 | € 623 138 | € 372 489 | € 123 590 |
| Umlaufvermögen | € 1 392 538 | € 465 292 | € 562 306 | € 849 802 | € 1 047 765 |
| Verbindlichkeiten | € 1 552 086 | € 428 020 | € 245 586 | € 274 316 | € 170 359 |
| Rückstellungen | € 172 067 | € 203 945 | € 142 411 | € 88 966 | € 88 839 |
| Bilanzgewinn | € 596 | € 634 548 | € 728 308 | € 810 444 | € 884 183 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 86.22-0 · Fachärztliche Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 422 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
77,0 % · 55,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,19× · 0,29×
Anlagenintensität
unter Median
10,5 % · 26,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
medizinische Untersuchungen mittels radiologischer Verfahren
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+60 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kreuzgasse 35, 8010 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2025
18.12.2025
Eintragung
amtswegige Berichtigung
14.01.2005
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2004
18.12.2004
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2004
25.09.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 902 683
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.