Eigenkapitalquote
72,3 %
+17,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
72,3 %
+17,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
72,3 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,34× · 0,35×
nahe Median
Anlagenintensität
38,0 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 552 744 | € 483 561 | € 481 685 | € 506 185 | € 586 424 |
| Eigenkapital | € 95 274 | € 150 167 | € 197 641 | € 278 533 | € 423 847 |
| Eigenkapitalquote | 17,2 % | 31,1 % | 41,0 % | 55,0 % | 72,3 % |
| Anlagevermögen | € 304 517 | € 233 843 | € 210 342 | € 176 867 | € 223 022 |
| Umlaufvermögen | € 247 542 | € 248 971 | € 270 502 | € 327 734 | € 362 905 |
| Verbindlichkeiten | € 435 255 | € 321 231 | € 279 724 | € 217 501 | € 144 419 |
| Rückstellungen | € 19 208 | € 10 103 | € 2 800 | € 9 161 | € 17 611 |
| Bilanzgewinn | € 26 979 | € 132 667 | € 180 141 | € 261 033 | € 406 347 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
72,3 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,34× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
38,0 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Instandsetzung von Diesel-Kraftstoffanlagen Betrieb einer Kfz-Werkstätte
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Werner Bader Straße 7, 5111 Bürmoos
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2015
23.01.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 423 847
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte