Zurück zur Übersicht
DL

Die Lehmbaumeister GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 547210x
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2021
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 19.01.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

40,9 %

−25,7 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 558

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    40,9 % · 40,6 %

    nahe Median

  • Verschuldungsgrad

    1,39× · 0,58×

    über Median

  • Anlagenintensität

    3,5 % · 8,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2021

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202120222023202416,829,341,754,166,579,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 49 737€ 69 887€ 62 701€ 74 687
Eigenkapital€ 21 111€ 34 938€ 41 719€ 30 516
Eigenkapitalquote42,4 %50,0 %66,5 %40,9 %
Anlagevermögen€ 15 128€ 11 643€ 8 157€ 2 586
Umlaufvermögen€ 33 984€ 57 556€ 54 544€ 72 101
Verbindlichkeiten€ 26 527€ 32 739€ 16 589€ 42 476
Rückstellungen€ 2 100€ 2 210€ 4 393€ 1 695
Bilanzgewinn€ 3 611€ 17 438€ 24 219€ 13 016

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei · Jahr 2024 · n = 558 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    nahe Median

    40,9 % · 40,6 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,39× · 0,58×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    3,5 % · 8,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Baumeistergewerbe, insbesondere unter Anwendung von naturbe- lassenen Baustoffen wie Lehm, Kalk und Holz, Handel

Firmenname
Die Lehmbaumeister GmbH
Firmenbuchnummer
FN 547210x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei
Sitz
Liechtensteinstraße 52, 1090 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2021
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Katerina Stockinger

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Liechtensteinstraße 52, 1090 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Katerina StockingerGeschäftsführung
  1. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 01.02.2023

    08.02.2023

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.01.2021

    19.01.2021

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 30 516

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Montage von Solar- und Photovoltaikmodulen ohne Anschlussarbeitenaktiv · 35555452
  • Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)aktiv · 36147083