Eigenkapitalquote
76,9 %
−8,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
76,9 %
−8,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 305
Eigenkapitalquote
76,9 % · 30,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,11× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
54,2 % · 10,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Frederika Apeltauer ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Christine Rosner ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2003
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 311 417 | € 1 419 146 | € 1 443 181 | € 1 103 246 | € 819 210 |
| Eigenkapital | € 1 182 881 | € 1 248 014 | € 1 293 815 | € 940 743 | € 629 961 |
| Eigenkapitalquote | 90,2 % | 87,9 % | 89,7 % | 85,3 % | 76,9 % |
| Anlagevermögen | € 60 465 | € 51 648 | € 63 850 | € 247 398 | € 444 038 |
| Umlaufvermögen | € 1 249 172 | € 1 365 691 | € 1 378 047 | € 854 831 | € 373 234 |
| Verbindlichkeiten | € 39 935 | € 82 532 | € 60 766 | € 73 903 | € 67 829 |
| Rückstellungen | € 88 600 | € 88 600 | € 88 600 | € 88 600 | € 121 420 |
| Bilanzgewinn | € 913 511 | € 1 211 410 | € 1 257 212 | € 904 139 | € 593 357 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 88.99-0 · Sonstiges Sozialwesen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 305 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
76,9 % · 30,8 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,11× · 0,41×
Anlagenintensität
über Median
54,2 % · 10,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hernalser Hauptstraße 15, 1170 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
27.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2024
13.09.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2023
18.02.2023
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2009
06.10.2009
Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2003
11.09.2003
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 629 961
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.