Eigenkapitalquote
66,5 %
+6,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
66,5 %
+6,1 PP
Liquidität 1. Grades
60,5 %
Working Capital
559 Tsd. €
−5,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 110
Eigenkapitalquote
66,5 % · 42,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,30× · 0,49×
unter Median
Anlagenintensität
64,1 % · 39,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.08.1995
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 764 850 | € 2 712 008 | € 2 576 499 | € 2 473 650 | € 2 325 454 |
| Eigenkapital | € 1 413 530 | € 1 503 240 | € 1 540 467 | € 1 494 246 | € 1 546 769 |
| Eigenkapitalquote | 51,1 % | 55,4 % | 59,8 % | 60,4 % | 66,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 960 794 | € 1 806 490 | € 1 634 239 | € 1 601 261 | € 1 491 409 |
| Umlaufvermögen | € 794 206 | € 895 722 | € 934 236 | € 864 345 | € 826 168 |
| Verbindlichkeiten | € 1 039 958 | € 888 932 | € 754 328 | € 625 994 | € 469 905 |
| Rückstellungen | € 311 361 | € 319 836 | € 281 705 | € 353 410 | € 308 779 |
| Bilanzgewinn | € 1 032 012 | € 1 121 722 | € 1 158 949 | € 1 112 727 | € 1 165 251 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.63-0 · Herstellung von Werkzeugen · Jahr 2024 · n = 110 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
66,5 % · 42,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,30× · 0,49×
Anlagenintensität
über Median
64,1 % · 39,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Werkzeugherstellung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-8 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbestraße 6, 4522 Sierning
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.05.2026
Eintragung
22.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung PR, GF und Namensänd. GS eingelangt am 08.07.2021
13.07.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung PR und GVertrag eingelangt am 21.07.2016
23.07.2016
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung - GS-Vertrag, Sitz eingelangt am 23.10.2012
30.10.2012
Eintragung
Antrag auf Änderung GS eingelangt am 28.10.2002
29.10.2002
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.08.1995
12.09.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 546 769
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte