Zurück zur Übersicht
DS

Diakonie.mobil Steyr gGmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 379635m
Sitz
Steyr
Erste Eintragung
2012
Mitarbeitende
34
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 08.05.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

15,2 %

−2,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 97

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    15,2 % · 40,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,30× · 0,50×

    über Median

  • Anlagenintensität

    3,4 % · 7,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.05.2012

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−30,261,9154,0246,1338,2430,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 242 025€ 181 722€ 342 054€ 398 555€ 356 647
Eigenkapital€ 14 964€ 1 577€ 39 045€ 69 848€ 54 178
Eigenkapitalquote6,2 %0,9 %11,4 %17,5 %15,2 %
Anlagevermögen€ 25 197€ 18 932€ 11 774€ 6 082€ 12 207
Umlaufvermögen€ 214 779€ 160 716€ 328 886€ 388 653€ 343 404
Verbindlichkeiten€ 143 938€ 108 211€ 123 074€ 125 366€ 70 342
Rückstellungen€ 57 925€ 53 001€ 168 162€ 197 259€ 220 501
Bilanzgewinn€ −38 848€ −78 423€ −40 955€ −10 152€ −25 822

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse R 88.10-1 · Soziale Betreuung älterer Menschen · Jahr 2024 · n = 97 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    15,2 % · 40,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,30× · 0,50×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    3,4 % · 7,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Förderung und Hilfe alter, kranker und/oder mit körperlichen Gebrechen behafteter beziehungsweise sonst beeinträchtigter Personen

Firmenname
Diakonie.mobil Steyr gGmbH
Firmenbuchnummer
FN 379635m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
R 88.10-1 · Soziale Betreuung älterer Menschen
Sitz
Gottfried-Koller-Straße 2, 4400 Steyr
Firmenbuchgericht
Steyr
Erste Eintragung
2012
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Magistra Dorothea Dorfbauer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    43
  • 2021
    42
  • 2022
    37
  • 2023
    34
  • 2024
    34

Sitz

Gottfried-Koller-Straße 2, 4400 Steyr

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Magistra Dorothea DorfbauerGeschäftsführung
  1. Eintragung

    11.08.2026

  2. Firma

    Antrag auf Änderung Firma eingelangt am 21.12.2023

    22.12.2023

  3. Organe

    Antrag auf Änderung GS, GF eingelangt am 27.12.2022

    13.01.2023

  4. Sitz

    Antrag auf Änderung Geschäftslage eingelangt am 12.12.2014

    16.12.2014

  5. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.05.2012

    08.05.2012

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 54 178

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.