Eigenkapitalquote
−14,9 %
−0,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−14,9 %
−0,6 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
−109 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
−14,9 % · 30,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−7,66× · 0,66×
unter Median
Anlagenintensität
98,2 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 986 468 | € 1 666 685 | € 1 511 199 | € 1 496 243 | € 1 457 006 |
| Eigenkapital | € 48 035 | € −4 372 | € −101 041 | € −213 940 | € −217 779 |
| Eigenkapitalquote | 2,4 % | −0,3 % | −6,7 % | −14,3 % | −14,9 % |
| Anlagevermögen | € 1 893 076 | € 1 648 763 | € 1 479 726 | € 1 466 673 | € 1 430 788 |
| Umlaufvermögen | € 77 630 | € 17 923 | € 31 473 | € 29 571 | € 26 218 |
| Verbindlichkeiten | € 1 911 087 | € 1 614 779 | € 1 609 664 | € 1 708 034 | € 1 667 785 |
| Rückstellungen | € 27 346 | € 56 279 | € 2 576 | € 2 150 | € 7 000 |
| Bilanzgewinn | € 6 212 | € −45 422 | € −142 091 | € −254 990 | € −258 829 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−14,9 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−7,66× · 0,66×
Anlagenintensität
über Median
98,2 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Penzingerstraße 101, 1140 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Berichtigung - Antrag eingelangt am 11.10.2011
13.10.2011
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2011
20.09.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −217 779
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte