Eigenkapitalquote
53,3 %
+1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
53,3 %
+1,0 PP
Liquidität 1. Grades
2,0 %
Working Capital
1,1 Mio. €
−0,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 301
Eigenkapitalquote
53,3 % · 46,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,69× · 0,48×
über Median
Anlagenintensität
20,1 % · 15,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dieter Hrusa ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Werner Giefing ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 445 359 | € 2 094 963 | € 1 860 291 | € 2 321 937 | € 2 424 954 |
| Eigenkapital | € 933 074 | € 1 074 235 | € 1 051 379 | € 1 214 131 | € 1 291 859 |
| Eigenkapitalquote | 64,6 % | 51,3 % | 56,5 % | 52,3 % | 53,3 % |
| Anlagevermögen | € 170 404 | € 155 662 | € 174 411 | € 232 311 | € 487 565 |
| Umlaufvermögen | € 1 268 134 | € 1 935 034 | € 1 683 658 | € 2 076 944 | € 1 926 891 |
| Verbindlichkeiten | € 423 703 | € 867 860 | € 656 221 | € 931 635 | € 894 088 |
| Rückstellungen | € 88 582 | € 152 869 | € 152 691 | € 176 172 | € 207 921 |
| Bilanzgewinn | € 868 031 | € 1 039 235 | € 1 016 379 | € 1 179 131 | € 1 256 859 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-1 · Großhandel mit Holz · Jahr 2024 · n = 301 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
53,3 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,69× · 0,48×
Anlagenintensität
über Median
20,1 % · 15,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Erlaaer Straße 19, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
07.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2010
20.03.2010
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.10.2006
31.10.2006
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2006
04.04.2006
Firma, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.2004
11.05.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 291 859
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte