Zurück zur Übersicht
DL

Detlev Louis MotorradVertriebsgesellschaft mbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 205626t
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2001
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
€ 43 037 812
Letztes Signal
Führungswechsel · 02.07.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

92,5 %

+4,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

+7,3 %

3J CAGR

Branchenvergleich

2024 · n = 108

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    92,5 % · 33,2 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,06× · 0,67×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    3,3 % · 9,2 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Christian Meierhans ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Jan Ole Petersen ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Sven Karlstedt ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2001

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320248 484,815 708,122 931,430 154,737 378,044 601,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Umlaufvermögen(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 26 780 255€ 28 442 115€ 31 427 185€ 40 794 529€ 42 110 490
Eigenkapital€ 23 916 718€ 25 791 215€ 28 458 060€ 35 960 640€ 38 935 524
Eigenkapitalquote89,3 %90,7 %90,6 %88,2 %92,5 %
Anlagevermögen€ 1 162 107€ 17 412 707€ 17 374 295€ 1 583 998€ 1 372 592
Umlaufvermögen€ 25 553 358€ 10 975 628€ 14 036 375€ 39 200 713€ 40 737 898
Verbindlichkeiten€ 1 849 846€ 1 834 337€ 2 035 355€ 2 329 693€ 2 253 809
Rückstellungen€ 870 363€ 644 766€ 769 063€ 2 322 200€ 840 156
Bilanzgewinn€ 23 820 271€ 25 694 769€ 28 361 613€ 35 864 194€ 38 839 078
Umsatzerlöse€ 32 438 434€ 34 803 450€ 38 191 730€ 41 355 374€ 43 037 812
Jahresüberschuss€ 1 569 756€ 1 874 497€ 2 666 845€ 7 502 580€ 2 974 884

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.83-0 · Einzelhandel mit Krafträdern, Kraftradteilen und -zubehör · Jahr 2024 · n = 108 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    92,5 % · 33,2 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,06× · 0,67×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    3,3 % · 9,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Motorradzubehör

Firmenname
Detlev Louis MotorradVertriebsgesellschaft mbH
Firmenbuchnummer
FN 205626t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.83-0 · Einzelhandel mit Krafträdern, Kraftradteilen und -zubehör
Sitz
Triesterstraße 258, 1230 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2001
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Sven Karlstedt, Christian Meierhans, Jan Ole Petersen

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

+4 %↑

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

  • Personalaufwand 2020€ −5 050 334
  • Personalaufwand 2021€ −4 987 697
  • Personalaufwand 2022€ −5 285 505
  • Personalaufwand 2023€ −5 421 691
  • Personalaufwand 2024€ −5 927 158

Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.

Sitz

Triesterstraße 258, 1230 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Sven KarlstedtGeschäftsführung
  • Christian MeierhansGeschäftsführung
  • Jan Ole PetersenGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2026

    02.07.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2024

    18.05.2024

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.09.2010

    18.09.2010

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2001

    08.02.2001

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 38 935 524

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 25127102