Eigenkapitalquote
75,3 %
−6,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
75,3 %
−6,5 PP
Liquidität 1. Grades
286,9 %
Working Capital
376 Tsd. €
+10,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
75,3 % · 49,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,21× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
10,2 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 307 380 | € 374 197 | € 453 503 | € 440 325 | € 482 509 |
| Eigenkapital | € 198 192 | € 285 422 | € 357 696 | € 360 186 | € 363 553 |
| Eigenkapitalquote | 64,5 % | 76,3 % | 78,9 % | 81,8 % | 75,3 % |
| Anlagevermögen | € 15 231 | € 35 255 | € 60 223 | € 54 830 | € 49 195 |
| Umlaufvermögen | € 291 945 | € 338 738 | € 393 076 | € 385 292 | € 433 110 |
| Verbindlichkeiten | € 82 222 | € 62 317 | € 57 243 | € 46 171 | € 77 351 |
| Rückstellungen | € 26 966 | € 26 458 | € 38 564 | € 33 969 | € 41 605 |
| Bilanzgewinn | € 176 530 | € 263 760 | € 336 034 | € 338 524 | € 341 891 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
75,3 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,21× · 0,41×
Anlagenintensität
über Median
10,2 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Wartung, Reparatur und Instandsetzung von Gastronomiegeräten, insbesondere von Kaffeemaschinen; Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Kaffeemaschinen und Kaffee
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Oberfeldstraße 10a, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2026
29.04.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2026
03.04.2026
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2019
10.09.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 363 553
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte