Eigenkapitalquote
86,6 %
+7,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
86,6 %
+7,6 PP
Liquidität 1. Grades
170,8 %
Working Capital
626 Tsd. €
+2,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 305
Eigenkapitalquote
86,6 % · 51,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,11× · 0,27×
unter Median
Anlagenintensität
16,0 % · 20,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 607 379 | € 773 714 | € 757 714 | € 883 727 | € 830 919 |
| Eigenkapital | € 478 626 | € 580 800 | € 614 049 | € 698 124 | € 719 595 |
| Eigenkapitalquote | 78,8 % | 75,1 % | 81,0 % | 79,0 % | 86,6 % |
| Anlagevermögen | € 68 276 | € 187 939 | € 158 673 | € 144 678 | € 133 159 |
| Umlaufvermögen | € 512 152 | € 557 746 | € 577 534 | € 717 541 | € 676 252 |
| Verbindlichkeiten | € 69 209 | € 148 671 | € 109 369 | € 151 307 | € 82 525 |
| Rückstellungen | € 59 543 | € 44 243 | € 34 296 | € 34 296 | € 28 799 |
| Bilanzgewinn | € 371 346 | € 545 800 | € 569 085 | € 653 160 | € 674 631 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 32.50-0 · Herstellung von medizinischen und zahnmedizinischen Apparaten und Materialien · Jahr 2024 · n = 305 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
86,6 % · 51,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,11× · 0,27×
Anlagenintensität
unter Median
16,0 % · 20,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-6 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
In der Wiesen 19, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2021
14.12.2021
Firma, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2009
17.10.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 719 595
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte