Eigenkapitalquote
8,0 %
+7,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
8,0 %
+7,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 9 326
Eigenkapitalquote
8,0 % · 5,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
11,48× · 0,01×
über Median
Anlagenintensität
0,8 % · 54,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.03.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 698 234 | € 2 551 674 | € 3 959 855 | € 7 005 485 | € 8 244 157 |
| Eigenkapital | € −198 985 | € −363 640 | € 49 488 | € 71 665 | € 659 116 |
| Eigenkapitalquote | −11,7 % | −14,3 % | 1,2 % | 1,0 % | 8,0 % |
| Anlagevermögen | € 2 084 | € 4 645 | € 10 068 | € 28 467 | € 64 827 |
| Umlaufvermögen | € 1 683 011 | € 2 537 163 | € 3 945 866 | € 6 971 887 | € 8 166 169 |
| Verbindlichkeiten | € 1 887 088 | € 2 901 205 | € 3 878 805 | € 6 898 875 | € 7 569 198 |
| Rückstellungen | € 10 131 | € 14 109 | € 31 562 | € 34 945 | € 15 844 |
| Bilanzgewinn | € −74 301 | € −398 640 | € 14 488 | € 36 665 | € −275 884 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 9 326 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
8,0 % · 5,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
11,48× · 0,01×
Anlagenintensität
unter Median
0,8 % · 54,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilien und Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-7 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Schleifmühlgasse 2, 1040 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.02.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.03.2018
10.04.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 659 116
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte