Zurück zur Übersicht
DM

DEMIC Management und Consulting GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 483012m
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 11.01.2018
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

28,5 %

+10,8 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2022 · n = 10 560

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    28,5 % · 73,2 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,40× · 0,05×

    über Median

  • Anlagenintensität

    42,3 % · 52,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20182019202020212022−23,378,4180,0281,6383,3484,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20182019202020212022
Bilanzsumme€ 195 478€ 297 263€ 247 522€ 449 876€ 371 616
Eigenkapital€ 19 365€ 11 760€ 44 812€ 79 501€ 105 874
Eigenkapitalquote9,9 %4,0 %18,1 %17,7 %28,5 %
Anlagevermögen€ 131 004€ 131 004€ 157 254€ 157 254€ 157 254
Umlaufvermögen€ 64 474€ 166 260€ 90 268€ 292 622€ 214 362
Verbindlichkeiten€ 174 613€ 280 254€ 196 160€ 367 375€ 254 053
Rückstellungen€ 1 500€ 5 250€ 6 550€ 3 000€ 11 688
Bilanzgewinn€ −15 635€ −15 635€ −23 240€ −55 499€ −29 126

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2022 · n = 10 560 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    28,5 % · 73,2 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,40× · 0,05×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    42,3 % · 52,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Verwaltung von Unternehmensbeteiligungen sowie Management und Consulting Tätigkeiten

Firmenname
DEMIC Management und Consulting GmbH
Firmenbuchnummer
FN 483012m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Sterngasse 3, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Kenan Demic

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Sterngasse 3, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Kenan DemicGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2025

    11.03.2025

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.11.2024

    30.11.2024

  3. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2017

    11.01.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 105 874

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2022

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 38424731