Eigenkapitalquote
10,4 %
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2021
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
10,4 %
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2021 · n = 2 674
Eigenkapitalquote
10,4 % · 47,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
5,62× · 0,20×
über Median
Anlagenintensität
51,2 % · 7,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Andrea Croneiß ist nicht mehr Prokurist:in
Matthias Grünewald ist jetzt Geschäftsführer:in
Oliver Thomas ist nicht mehr Prokurist:in
Peter Golz ist nicht mehr Prokurist:in
René Gaston Sickler ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
| Kennzahl | 2021 |
|---|---|
| Bilanzsumme | € 171 316 184 |
| Eigenkapital | € 17 835 526 |
| Eigenkapitalquote | 10,4 % |
| Anlagevermögen | € 87 677 882 |
| Umlaufvermögen | € 82 929 535 |
| Verbindlichkeiten | € 100 210 066 |
| Rückstellungen | € 53 270 592 |
| Bilanzgewinn | € −3 349 116 |
| Umsatzerlöse | € 306 935 577 |
| Jahresüberschuss | € −3 349 116 |
Stand: Geschäftsjahr 2021 · Bilanzstichtag 31.12.2021.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2021 · n = 2 674 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
10,4 % · 47,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,62× · 0,20×
Anlagenintensität
über Median
51,2 % · 7,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Die Forschung, Entwicklung, Planung sowie Herstellung, Ausführung Errichtung und der Vertrieb von Produkten, Systemen, Lösungen und Anlagen für die Produktions- und Logistik- Automatisierung sowie die Materialfluß- bzw. Fördertechnik in allen Branchen, einschließlich verwandter Tätigkeiten. Dazu zählen insbesondere Beratung, Software- und Informationstechnologieentwicklung sowie -integration, Wartungs- /Reparatur- und Ersatzdienstleistungen sowie weitere damit in Zusammenhang stehende Dienstleistungen
Jahresabschlüsse
Umsatzerlöse
€ 306 935 577
Mitarbeitende
859
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Martinseestraße 1, 63150 Heusenstamm
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2023
17.01.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.02.2021
03.03.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2019
28.09.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 17 835 526
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2021
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte