Eigenkapitalquote
22,8 %
+0,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
22,8 %
+0,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
22,8 % · 60,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,63× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
19,3 % · 13,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2004
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 025 238 | € 2 928 320 | € 2 911 239 | € 3 018 346 | € 3 074 300 |
| Eigenkapital | € 1 047 454 | € 644 717 | € 673 159 | € 664 046 | € 700 939 |
| Eigenkapitalquote | 34,6 % | 22,0 % | 23,1 % | 22,0 % | 22,8 % |
| Anlagevermögen | € 632 730 | € 623 387 | € 556 072 | € 583 976 | € 592 334 |
| Umlaufvermögen | € 2 392 508 | € 2 304 933 | € 2 355 026 | € 2 434 370 | € 2 478 244 |
| Verbindlichkeiten | € 574 504 | € 599 230 | € 408 689 | € 387 608 | € 444 741 |
| Rückstellungen | € 1 403 280 | € 1 684 374 | € 1 829 391 | € 1 966 693 | € 1 928 620 |
| Bilanzgewinn | € −50 419 | € 76 145 | € 104 587 | € 95 474 | € 132 368 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
22,8 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,63× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
19,3 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Nußdorfer Straße 86, 1090 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2017
10.10.2017
Firma, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2004
06.08.2004
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 700 939
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.