Zurück zur Übersicht
DL

David Lengauer Sports Management GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 458607y
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 17.09.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

94,8 %

−2,3 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 250

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    94,8 % · 39,5 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,04× · 0,25×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    58,6 % · 25,0 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−73,1227,8528,7829,51 130,41 431,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 246 854€ 1 273 297€ 1 327 527€ 1 278 757€ 1 140 553
Eigenkapital€ 1 038 627€ 1 225 586€ 1 300 203€ 1 242 329€ 1 081 300
Eigenkapitalquote83,3 %96,3 %97,9 %97,2 %94,8 %
Anlagevermögen€ 266 290€ 810 493€ 811 201€ 814 233€ 668 692
Umlaufvermögen€ 980 564€ 462 803€ 516 326€ 464 524€ 471 861
Verbindlichkeiten€ 136 264€ 42 711€ 17 324€ 22 429€ 41 253
Rückstellungen€ 71 963€ 5 000€ 10 000€ 14 000€ 18 000
Bilanzgewinn€ 568 292€ 1 215 562€ 1 290 180€ 1 232 305€ 1 071 276

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse Q 85.51-0 · Sport- und Freizeitunterricht · Jahr 2024 · n = 250 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    94,8 % · 39,5 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,04× · 0,25×

  • Anlagenintensität

    über Median

    58,6 % · 25,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Werbung, Marketing, Coaching und sonstige Dienstleistungen, insbesondere im Sportbereich Handel mit und Vertrieb von Waren aller Art

Firmenname
David Lengauer Sports Management GmbH
Firmenbuchnummer
FN 458607y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
Q 85.51-0 · Sport- und Freizeitunterricht
Sitz
Wagramer Straße 2, 1220 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
David Lengauer

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Wagramer Straße 2, 1220 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • David LengauerGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2025

    16.10.2025

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2016

    17.09.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 1 081 300

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Buch-, Kunst- und Musikalienverlagaktiv · 30644106
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 30363052