Eigenkapitalquote
90,9 %
+4,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
90,9 %
+4,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 809
Eigenkapitalquote
90,9 % · 34,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,09× · 0,30×
unter Median
Anlagenintensität
0,5 % · 8,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Madeleine Alizadeh ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Sophie Meisinger ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 098 678 | € 1 724 947 | € 2 112 765 | € 2 418 525 | € 2 640 337 |
| Eigenkapital | € 761 033 | € 1 368 732 | € 1 935 390 | € 2 084 346 | € 2 398 913 |
| Eigenkapitalquote | 69,3 % | 79,3 % | 91,6 % | 86,2 % | 90,9 % |
| Anlagevermögen | € 2 351 | € 2 128 | € 18 156 | € 12 500 | € 14 067 |
| Umlaufvermögen | € 1 096 232 | € 1 722 786 | € 2 094 609 | € 2 403 778 | € 2 610 392 |
| Verbindlichkeiten | € 211 197 | € 48 681 | € 44 529 | € 328 178 | € 210 550 |
| Rückstellungen | € 126 449 | € 307 534 | € 132 846 | € 6 000 | € 30 874 |
| Bilanzgewinn | € 726 033 | € 1 333 732 | € 1 900 390 | € 2 049 346 | € 2 363 913 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.71-0 · Einzelhandel mit Bekleidung · Jahr 2024 · n = 809 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
90,9 % · 34,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,09× · 0,30×
Anlagenintensität
unter Median
0,5 % · 8,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Textilhandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+40 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Lindengasse 5, 1070 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2023
23.09.2023
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.10.2022
11.10.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2020
01.10.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 398 913
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte