Eigenkapitalquote
79,2 %
−0,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
79,2 %
−0,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 411
Eigenkapitalquote
79,2 % · 43,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,07× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
25,4 % · 11,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.06.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 023 551 | € 3 426 622 | € 3 319 819 | € 2 877 844 | € 3 754 189 |
| Eigenkapital | € 3 118 093 | € 1 377 714 | € 1 703 466 | € 2 290 139 | € 2 974 824 |
| Eigenkapitalquote | 77,5 % | 40,2 % | 51,3 % | 79,6 % | 79,2 % |
| Anlagevermögen | € 1 039 494 | € 997 868 | € 933 299 | € 940 738 | € 953 310 |
| Umlaufvermögen | € 2 980 173 | € 2 424 673 | € 2 386 027 | € 1 936 807 | € 2 797 221 |
| Verbindlichkeiten | € 183 627 | € 1 292 126 | € 1 294 920 | € 323 931 | € 196 991 |
| Rückstellungen | € 721 831 | € 756 782 | € 321 433 | € 263 774 | € 582 373 |
| Bilanzgewinn | € 2 552 179 | € 1 342 714 | € 1 668 466 | € 2 255 139 | € 2 939 824 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-2 · Großhandel mit Baustoffen und Sanitärkeramik · Jahr 2024 · n = 411 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
79,2 % · 43,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,07× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
25,4 % · 11,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dach- und Abdichtungstechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Seeweg 7, 4481 Asten (OÖ)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 29.12.2025
03.01.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 13.06.2014
24.06.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.06.2006
24.06.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 974 824
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte