Eigenkapitalquote
73,9 %
+6,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,9 %
+6,6 PP
Liquidität 1. Grades
68,9 %
Working Capital
1,6 Mio. €
+6,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 92
Eigenkapitalquote
73,9 % · 57,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,24× · 0,38×
unter Median
Anlagenintensität
0,5 % · 11,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.02.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 060 877 | € 1 617 269 | € 1 874 959 | € 1 981 161 | € 1 900 310 |
| Eigenkapital | € 651 402 | € 846 987 | € 1 047 945 | € 1 331 495 | € 1 403 404 |
| Eigenkapitalquote | 61,4 % | 52,4 % | 55,9 % | 67,2 % | 73,9 % |
| Anlagevermögen | € 10 044 | € 10 191 | € 8 493 | € 9 071 | € 9 274 |
| Umlaufvermögen | € 1 050 833 | € 1 607 078 | € 1 866 466 | € 1 972 091 | € 1 891 036 |
| Verbindlichkeiten | € 369 565 | € 684 587 | € 695 199 | € 508 063 | € 342 508 |
| Rückstellungen | € 39 910 | € 85 695 | € 131 816 | € 141 604 | € 154 397 |
| Bilanzgewinn | € 633 902 | € 829 487 | € 1 030 445 | € 1 313 995 | € 1 385 904 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.10.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.84-0 · Großhandel mit Metall- und Kunststoffwaren für Bauzwecke sowie Installationsbedarf für Gas, Wasser und Heizung · Jahr 2025 · n = 92 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,9 % · 57,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,24× · 0,38×
Anlagenintensität
unter Median
0,5 % · 11,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von Bausystemen aus Aluminium und aller im Bau eingesetzten Materialien inklusive Serviceleistungen wie Planungsunterstützung, Beratung und Sicherheitsanalyse am Objekt oder Montageleistung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+20 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Richtergasse 7, 1070 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 17.01.2020
28.01.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.02.2010
14.10.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 403 404
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte