Eigenkapitalquote
56,5 %
+13,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
56,5 %
+13,7 PP
Liquidität 1. Grades
21,2 %
Working Capital
623 Tsd. €
−32,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
56,5 % · 60,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,76× · 0,16×
über Median
Anlagenintensität
0,8 % · 11,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 287 776 | € 1 201 551 | € 1 099 264 | € 1 107 803 |
| Eigenkapital | € 229 346 | € 353 114 | € 470 755 | € 626 148 |
| Eigenkapitalquote | 79,7 % | 29,4 % | 42,8 % | 56,5 % |
| Anlagevermögen | € 4 756 | € 8 306 | € 8 373 | € 8 506 |
| Umlaufvermögen | € 283 020 | € 1 193 245 | € 1 090 891 | € 1 099 297 |
| Verbindlichkeiten | € 325 | € 806 515 | € 614 372 | € 476 254 |
| Rückstellungen | € 58 105 | € 41 922 | € 14 137 | € 5 400 |
| Bilanzgewinn | € 165 498 | € 289 266 | € 406 907 | € 562 300 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
56,5 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,76× · 0,16×
Anlagenintensität
unter Median
0,8 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
- Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik - Unternehmensberatung - An- und Verkauf sowie Verwaltung, Vermietung und Verpachtung von Immobilien
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Katleingasse 19, 1230 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
16.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.2022
15.06.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 626 148
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte