Eigenkapitalquote
95,1 %
−3,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
95,1 %
−3,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
95,1 % · 77,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,02× · 0,03×
nahe Median
Anlagenintensität
15,0 % · 53,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 16 720 862 | € 18 425 094 | € 15 873 827 | € 18 141 079 | € 21 936 046 |
| Eigenkapital | € 16 506 015 | € 18 202 301 | € 15 794 373 | € 17 908 057 | € 20 858 536 |
| Eigenkapitalquote | 98,7 % | 98,8 % | 99,5 % | 98,7 % | 95,1 % |
| Anlagevermögen | € 3 290 217 | € 3 290 217 | € 3 290 217 | € 3 290 217 | € 3 290 217 |
| Umlaufvermögen | € 13 430 645 | € 15 134 877 | € 12 583 610 | € 14 850 862 | € 18 645 829 |
| Verbindlichkeiten | € 159 772 | € 167 218 | € 23 580 | € 176 847 | € 450 003 |
| Rückstellungen | € 55 075 | € 55 575 | € 55 875 | € 56 175 | € 627 507 |
| Bilanzgewinn | € 12 429 657 | € 15 584 801 | € 13 176 872 | € 15 290 556 | € 18 241 036 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
95,1 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,02× · 0,03×
Anlagenintensität
unter Median
15,0 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Seilbahnen Holding
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Uga 74, 6884 Damüls
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2014
25.02.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2006
15.03.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 20 858 536
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.