Eigenkapitalquote
37,6 %
+7,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
37,6 %
+7,5 PP
Liquidität 1. Grades
25,9 %
Working Capital
1,4 Mio. €
+42,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 395
Eigenkapitalquote
37,6 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,52× · 0,51×
über Median
Anlagenintensität
21,6 % · 17,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 468 337 | € 3 142 315 | € 4 483 872 | € 4 799 488 | € 4 506 179 |
| Eigenkapital | € 404 729 | € 514 351 | € 603 948 | € 1 442 924 | € 1 694 175 |
| Eigenkapitalquote | 27,6 % | 16,4 % | 13,5 % | 30,1 % | 37,6 % |
| Anlagevermögen | € 127 259 | € 94 644 | € 1 031 569 | € 982 797 | € 973 828 |
| Umlaufvermögen | € 1 336 258 | € 3 012 413 | € 3 425 976 | € 3 798 062 | € 3 478 439 |
| Verbindlichkeiten | € 995 535 | € 2 540 699 | € 3 698 216 | € 2 782 067 | € 2 581 953 |
| Rückstellungen | € 62 461 | € 82 373 | € 169 400 | € 564 942 | € 223 249 |
| Bilanzgewinn | € 378 654 | € 509 351 | € 598 948 | € 1 437 924 | € 1 689 175 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.41-3 · Bauspenglerei · Jahr 2024 · n = 395 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
37,6 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,52× · 0,51×
Anlagenintensität
über Median
21,6 % · 17,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Spenglerei, Dachdeckerei, Handel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-17 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Frischeisstraße 8, 4490 St. Florian
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung Sitz, Kapital, GS eingelangt am 10.12.2025
11.12.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2014
07.08.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 694 175
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte