Eigenkapitalquote
64,9 %
−3,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
64,9 %
−3,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 270
Eigenkapitalquote
64,9 % · 43,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,15× · 0,39×
unter Median
Anlagenintensität
28,3 % · 12,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.1995
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 436 491 | € 525 547 | € 631 254 | € 559 803 | € 534 028 |
| Eigenkapital | € 256 856 | € 368 830 | € 436 315 | € 381 191 | € 346 521 |
| Eigenkapitalquote | 58,8 % | 70,2 % | 69,1 % | 68,1 % | 64,9 % |
| Anlagevermögen | € 47 507 | € 32 306 | € 18 873 | € 9 745 | € 151 295 |
| Umlaufvermögen | € 388 535 | € 492 781 | € 611 791 | € 549 481 | € 380 272 |
| Verbindlichkeiten | € 65 242 | € 56 657 | € 63 385 | € 54 308 | € 52 043 |
| Rückstellungen | € 114 394 | € 100 060 | € 131 554 | € 124 304 | € 135 463 |
| Bilanzgewinn | € 220 456 | € 332 430 | € 399 915 | € 344 791 | € 310 121 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2024 · n = 1 270 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
64,9 % · 43,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,15× · 0,39×
Anlagenintensität
über Median
28,3 % · 12,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Dachdecker und Spengler
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Fornacherstraße 25, 4870 Vöcklamarkt
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.04.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2003
13.12.2003
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2003
01.03.2003
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.1995
07.11.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 346 521
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte