Eigenkapitalquote
68,7 %
+7,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
68,7 %
+7,3 PP
Liquidität 1. Grades
169,8 %
Working Capital
183 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 177
Eigenkapitalquote
68,7 % · 48,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,45× · 0,50×
nahe Median
Anlagenintensität
48,0 % · 10,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.01.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 350 564 | € 320 915 | € 410 565 | € 493 342 | € 449 486 |
| Eigenkapital | € 267 764 | € 279 958 | € 324 051 | € 302 894 | € 308 745 |
| Eigenkapitalquote | 76,4 % | 87,2 % | 78,9 % | 61,4 % | 68,7 % |
| Anlagevermögen | € 81 074 | € 62 498 | € 49 780 | € 229 293 | € 215 718 |
| Umlaufvermögen | € 258 462 | € 245 383 | € 345 708 | € 249 127 | € 226 962 |
| Verbindlichkeiten | € 55 216 | € 20 364 | € 75 222 | € 177 451 | € 138 740 |
| Rückstellungen | € 27 584 | € 20 592 | € 11 293 | € 12 997 | € 2 000 |
| Bilanzgewinn | € 185 008 | € 262 458 | € 306 551 | € 285 394 | € 291 245 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2024 · n = 2 177 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
68,7 % · 48,7 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,45× · 0,50×
Anlagenintensität
über Median
48,0 % · 10,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenGEGS Energie- und Gebäudetechnik GmbH
GJ 2024
Haustechnische Gesellschaft für Sanitär-, Wärme- und lufttechnische Anlagen Gesellschaft m.b.H.
GJ 2024
KRAFT & WÄRME Heizung-LüftungSanitär GmbH
GJ 2024
Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-5 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Baldiagasse 9, 1160 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
07.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2010
05.05.2010
Firma, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.01.2007
16.03.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 308 745
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte