Eigenkapitalquote
−289,8 %
−252,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−289,8 %
−252,2 PP
Liquidität 1. Grades
0,2 %
Working Capital
−4,1 Mio. €
−147,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
−289,8 % · 3,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,34× · 0,02×
unter Median
Anlagenintensität
0,7 % · 0,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 972 936 | € 4 492 020 | € 1 343 162 | € 4 270 206 | € 1 399 406 |
| Eigenkapital | € −1 525 766 | € −1 575 178 | € −3 963 642 | € −1 607 099 | € −4 055 678 |
| Eigenkapitalquote | −25,5 % | −35,1 % | −295,1 % | −37,6 % | −289,8 % |
| Anlagevermögen | € 32 618 | € 37 007 | € 27 172 | € 39 346 | € 9 413 |
| Umlaufvermögen | € 5 940 319 | € 4 455 013 | € 1 315 990 | € 4 230 859 | € 1 389 993 |
| Verbindlichkeiten | € 7 495 702 | € 6 064 198 | € 5 303 804 | € 5 874 304 | € 5 452 084 |
| Rückstellungen | € 3 000 | € 3 000 | € 3 000 | € 3 000 | € 3 000 |
| Bilanzgewinn | € −1 945 166 | € −1 775 178 | € −4 163 642 | € −1 807 099 | € −4 255 678 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−289,8 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,34× · 0,02×
Anlagenintensität
nahe Median
0,7 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bauträger
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-50 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Anton-Freunschlag-Gasse 11, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2019
17.10.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2017
13.07.2017
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.08.2016
13.08.2016
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2016
03.05.2016
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2013
26.07.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −4 055 678
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte