Eigenkapitalquote
−30,6 %
−20,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−30,6 %
−20,9 PP
Liquidität 1. Grades
35,7 %
Working Capital
153 Tsd. €
−16,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
−30,6 % · 17,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−4,22× · 0,21×
unter Median
Anlagenintensität
35,4 % · 38,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 420 682 | € 416 241 | € 456 924 | € 704 315 | € 752 358 |
| Eigenkapital | € 130 931 | € 139 747 | € 34 145 | € −68 021 | € −230 256 |
| Eigenkapitalquote | 31,1 % | 33,6 % | 7,5 % | −9,7 % | −30,6 % |
| Anlagevermögen | € 256 619 | € 211 367 | € 176 646 | € 213 593 | € 266 539 |
| Umlaufvermögen | € 164 063 | € 204 875 | € 280 118 | € 490 529 | € 485 377 |
| Verbindlichkeiten | € 260 412 | € 243 143 | € 419 349 | € 766 256 | € 972 688 |
| Rückstellungen | € 29 339 | € 33 352 | € 3 430 | € 6 080 | € 9 925 |
| Bilanzgewinn | € 26 516 | € 122 247 | € 16 645 | € −85 521 | € −247 756 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−30,6 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−4,22× · 0,21×
Anlagenintensität
unter Median
35,4 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb von Restaurants, Bars und anderweitigen Gastronomielokalen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+47 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bauernmarkt 2, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.08.2026
Eintragung
19.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.06.2026
16.06.2026
Eintragung
01.04.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2026
25.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2026
12.03.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2017
13.06.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2017
25.03.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −230 256
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte